Zähne

  • SaSa22
  • #Anzeige
Hi MadlenBella :hallo: ... hast du hier schon mal geguckt?
  • MeikeMitBenny
  • #Anzeige
Übrigens... Es ist enorm wichtig auch an das richtige (!) Hundefutter zu denken.

Ich habe für unseren Dicken seeehr lange nach dem richtigen Futter gesucht. Durch Zufall habe ich den hier vom Forum angebotenen kostenlosen Futtercheck gefunden und konnte dort tatsächlich in Erfahrung bringen, welches Futter ganz konkret von anderen Hundebesitzern mit genau der gleichen Hunderasse bevorzugt wird.

Und unser Benny liebt sein neues Futter! Es hat sich gelohnt!! 

Wer ihn noch nicht ausprobiert hat, hier findet ihr den Futtercheck! Dauert weniger als eine Minute.

Ach ja, ihr könnt übrigens zusätzlich noch am Ende des Futterchecks gratis Futterproben von bis zu 20 verschiedenen Herstellern anfordern! 

So sah hier dann nach ein paar Tagen unser Tisch aus:



Euer Hund wird euch lieben! 

Hier nochmal der Link zum Futtercheck

LG Meike mit Benny
  • snowflake
Warum habt ihr euch unter den verschiedenen Produkten für die Flocken entschieden?
 
  • Lucie
Ich sehe nirgends wieviel in dem Beutel drin ist. Könntet ihr mir das sagen?
90g/ Tüte (5,54 € / 100g)

zu spät, ich hätte vor der Antwort aktualisieren sollen, neben dem Homeoffice steht die oft zu lange bis ich zum lesen komme
 
  • SaSa22
  • #Anzeige
Danke für den Tipp, Meike! Den Futtercheck (und vor allem die kostenlosen Futterproben :D) werde ich mir mal gönnen.
  • snowflake
Das ist natürlich ein Grund.
Ich hab jetzt zum kennenlernen außer den Flocken mal das Starterpaket bestellt.
 
  • MadlenBella
Ich bin gespannt ob noch mehr Positiv-Berichte folgen.
Wäre ja schön, wenn man zB. den Senioren die ein oder andere Zahnreinigung unter Narkose ersparen kann.
 
  • Zucchini
Der Tipp kommt genau richtig! Wir kämpfen hier auch immer noch gegen Zahnstein.
 
  • snowflake
Ich habe jetzt erst mal mit den Knabberdingern aus dem Starterpaket angefangen. Hella hat das erste genommen und auch gegessen, dann keins mehr. Das will aber nicht allzu viel heißen, sie ist derzeit sehr mäkelig und ich bin froh, wenn sie überhaupt frisst.
Pucci und Balena nehmen es, aber ohne Überschwang. Es wird immer erst mal ne Weile dran geschnuppert, dann bequemt man sich, es zu nehmen, kaut es dann aber zuverlässig.
Das Granulat werde ich danach gar nicht erst pur anbieten, sondern mit nem Klacks Joghurt, denke ich.
 
  • lektoratte
Wie lange kommt man denn mit so einer Tüte aus?
Mit Mengenvorstellungen habe ich es ja nicht so…
 
  • Crabat
Ab 5 Tüten ist es versandkostenfrei. Ich hatte erstmal 2 Tüten bestellt, das reicht um zu sehen ob es einen Effekt hat.
 
  • snowflake
Ich habe gestern Abend erstmals das Pulver, Granulat oder wie sie es nennen gegeben. Je 1 TL mit 1 TL Joghurt.
Wie erwartet haben Pucci und Balena es gern genommen, bei Hella musste ich den Joghurtanteil verdoppeln. Zum Glück mag sie Joghurt immer noch.
 
  • Zucchini
Ich habe hier auch das Pulver und ein paar verschiedene Leckerlies.

Das Pulver schleckt Caleb mit ein bisschen Kokosöl einfach aus dem Napf. Diese harten Knabberstangen sind hier nicht so der Renner. Die erste hat er in der Mitte geknackt und beide Teile runtergewürgt :rolleyes:
Die zweite Stange hat er dann am nächsten Tag nicht mehr angerührt.
Heute probiere ich mal diese Puffies.

Seit ein paar Wochen bekommt er auch einmal die Woche Rinderbrustbein und öfter Mal Hühnerhälse. Dadurch sieht man schon eine Verbesserung beim Zahnstein. Aber sauber sind die noch lange nicht. Würde mich freuen, wenn die Ergebnisse ähnlich gut werden wie bei Pavel und Crabat.
 
  • lektoratte
Ich bestell einfach 5 - wenn es nicht wirkt, bin ich beim selben Effekt wie bei dem Zeug, das ich jetzt benutze.

Oder ich gebe MissNoah was ab… :)
 
  • lektoratte
Vielleicht wirkt es ja auch - dann behalte ich es… Ansonsten bring ich euch 4 Tüten mit und ihr teilt sie euch. ;)
 
  • Crabat
:lol: Alles gut. Hoffe es wirkt :)
 
  • Cornelia T
1 Tüte 4 Wochen?

Fiona hat ja immer wieder mit Zahnstein zu kämpfen. Ich hab jetzt auch einen Versuch mit den Flocken und den Sizzles gestartet.
Aber mir kommt das so wenig vor in einer Tüte. :gruebel:
Fiona bekommt 2 Teelöffel pro Tag und 1 Sizzle.
 
Wenn dir die Beiträge zum Thema „Zähne“ in der Kategorie „Gesundheit & Ernährung“ gefallen haben, du noch Fragen hast oder Ergänzungen machen möchtest, mach doch einfach bei uns mit und melde dich kostenlos und unverbindlich an: Registrierte Mitglieder genießen u. a. die folgenden Vorteile:
  • kostenlose Mitgliedschaft in einer seit 1999 bestehenden Community
  • schnelle Hilfe bei Problemen und direkter Austausch mit tausenden Mitgliedern
  • neue Fragen stellen oder Diskussionen starten
  • Alben erstellen, Bilder und Videos hochladen und teilen
  • Anzeige von Profilen, Benutzerbildern, Signaturen und Dateianhängen (z.B. Bilder, PDFs, usw.)
  • Nutzung der foreneigenen „Schnackbox“ (Chat)
  • deutlich weniger Werbung
  • und vieles mehr ...
Oben Unten